Главная » Книги

Островский Николай Алексеевич - Письма (1924-1936), Страница 21

Островский Николай Алексеевич - Письма (1924-1936)


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

стве.
   Колосов Марк Борисович - советский писатель, в то время - заместитель редактора журнала "Молодая гвардия".
   Кронгауз Александр Филиппович - в то время заместитель редактора журнала "Смена".
   Кудрин Иван Михайлович - в то время управляющий Украинфильма.
   Лазарь Григорий Маркович - в то время директор издательства "Советский писатель".
   Лазарева Александра Петровна - секретарь Н. А. Островского.
   Лахути Абулкосим - советский поэт.
   Лебедев Михаил Михайлович - артист, ставивший литературную композицию по роману "Как закалялась сталь".
   Легоцкий - музыкант, сосед Н. А. Островского.
   Лежнев Исай Григорьевич - критик, в то время заместитель заведующего отделом критики и библиографии газеты "Правда".
   Ляхович Розалия Борисовна - друг Н. А. Островского.
   Мариинский - руководитель литературного агентства.
   Мархлевская Бронислава Генриховна - жена известного революционера Мархлевского Ю. М., у которой Н. А. Островский консультировался по вопросам истории революционного движения в Польше во время своей работы над романом "Рожденные бурей".
   Накоряков Николай Никандрович - в то время директор Издательства художественной литературы в Москве.
   Нейфах Илья Евсеевич - в то время директор издательства ЦК ЛКСМУ "Молодий бiльшовик".
   Новиков Петр Николаевич - друг Н. А. Островского.
   Островский Алексей Иванович - отец писателя.
   Островская Ольга Осиповна - мать писателя, во время работы Н. А. Островского над романом "Как закалялась сталь" оказывала ему большую помощь. Выведена в романе под именем Марии Яковлевны.
   Островский Дмитрий Алексеевич - брат писателя, выведенный в романе "Как закалялась сталь" под именем Артема.
   Островская Екатерина Алексеевна - сестра писателя, в последние годы жизни брата помогала ему в его литературной работе. В связи с решением правительства о создании музея Н. А. Островского в Сочи была назначена его директором со дня основания (1937).
   Островская Раиса Порфирьевна - жена писателя. Была активным помощником Н. А. Островского в его литературной работе. В связи с решением правительства, в 1940 г. об открытии мемориального музея Н. А. Островского в Москве работала по его созданию. Назначена директором этого музея. В романе "Как закалялась сталь" выведена под именем Таи.
   Панченко Мария Андреевна - родственница жены Н. А. Островского,
   Петровский Григорий Иванович - виднейший деятель Коммунистической партии и Советского государства, в то время Председатель ЦИК УССР, Заместитель председателя ЦИК СССР, член КПСС с 1897 года. Г. И. Петровский принимал живое участие в жизни и творчестве писателя, написал первое предисловие к роману "Как закалялась сталь".
   Петровская Доминика Федоровна - жена Г. И. Петровского.
   Подгаецкая Антонина Ивановна - в то время инструктор по массовой работе издательства "Молодая гвардия";
   Позняк Анатолий Никифорович - начальник строительства дома для Н. А. Островского в Сочи, проводившегося по решению СНК УССР.
   Пузыревский Александр Иосифович - друг И. А. Островского, выведенный в романе "Как закалялась сталь" под своей фамилией.
   Роллан Ромен - выдающийся французский писатель-реалист, общественный деятель.
   Серафимович (Попов) Александр Серафимович - выдающийся русский советский писатель.
   Солдатов Анатолий Данилович - друг Н. А. Островского.
   Солдатова Матрена Филаретовна - жена А. Д. Солдатова.
   Соловьев - управляющий Азово-Черноморским крайиздатом.
   Ставский Владимир Петрович - советский писатель, в то время секретарь Союза советских писателей СССР.
   Стаханов Алексей Григорьевич - шахтер Донбасса, новатор в угольной промышленности СССР. В 1935 г. положил начало массовому движению рабочих и колхозников за повышение производительности труда.
   Стесина Софья Марковна - в то время секретарь редакции журнала "Молодая гвардия".
   Трегуб Семен Адольфович - критик, в то время заместитель заведующего литературным отделом газеты "Комсомольская правда".
   Трофимов Константин Данилович - в то время главный редактор издательства ЦК ЛКСМУ "Молодий бiтьшовик", редактировал первые издания романов "Как закалялась сталь" и "Рожденные бурей" на украинском языке.
   Уманский Дмитрий Александрович - сотрудник литературного агентства, уполномоченный по изданию произведений советских писателей за рубежом.
   Фадеев Александр Александрович - выдающийся советский писатель и общественный деятель.
   Феденев Иннокентий Павлович - друг Н. А. Островского, выведенный в романе "Как закалялась сталь" под фамилией Леднева.
   Фигнер Вера Николаевна - известная русская революционерка-народница, автор воспоминаний "Запечатленный труд".
   Финкельштейн Михаил Зиновьевич - друг Н. А. Островского.
   Харченко - читательница.
   Хоруженко Дмитрий Павлович - друг писателя, в то время заведующий библиотекой водников в Новороссийске, снабжал Островского книгами для чтения.
   Чернокозов Хрисанф Павлович - член КПСС с 1912 года, делегат 13, 14, 15 и 18 партийных съездов, друг Н. А. Островского, выведенный в романе "Как закалялась сталь" под своей фамилией.
   Шолохов Михаил Александрович - выдающийся советский писатель.
   Шпунт Ревекка Михайловна - в то время редактор издательства "Молодая гвардия", редактировала одно из изданий романа "Как закалялась сталь".
  

ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛЬ

  
   Абезгауз II. Б. (Маленькая) (см. адресаты).
   Абрам - см. Ляхович А. Б.
   Авербах М. И.
   "Академия" (издательство)
   Александр Васильевич - см. Косарев А. В.
   Александра Петровна - см. Лазарева А. П.
   Александрович А. А. (Перловский).
   Алексеева Г. М. (см. адресаты).
   Алексей Максимович - см. Горький А. М.
   Анапа
   Анатолий - см. Позняк А. И.
   Англия
   Андреев С. И.
   Андреев
   Андрей - см. Костиков А. Г.
   Анна - Караваева А. А.
   Афиногенов А. Н.
   Арго А. М.
   Армения
   Артемовск
  
   Бабенко
   Бабкина
   Балтийское море
   Бальзак О.
        "Шагреневая кожа"
   Барун Р. М. (см. адресаты).
   Батька - см. Островский А. И.
   Безыменский А. И.
   Беккер.
   Белгосиздат.
   Белецкий И. Ф. (см. адресаты).
   Белокон
   Бердникова В. В.
   Березняки
   Березовский Ю. Ф.
   Берсенев Л. Н. (см. адресаты).
   Берлин
   Берлиоз Г.
        "Марш"
   Бетховен Л.
   Бизе Ж.
        "Кармен"
   Богомолец И. И.
   "Большевик" (журнал).
   Большеминников А. П. (см. адресаты).
   Бровман Г. А.
   Бруштейн А. Я.
   Бубекин В. М. (см. адресаты).
   Буткевич
  
   Вагнер
   Ванюша - см. И. Ф. Белецкий.
   Ваня - см. Соколов И. Я.
   Варшава
   Васильев С. А.
        "Голубь моего детства" (поэма)
   Вера - см. Бердникова В. В.
   Верхацкий
   "Веселые ребята" (кинофильм)
   "Вечерняя Москва" (газета)
   Виктор - см. Панченко В. Г.
   ВКП(б)
   Владимир - см. Мацюк В. П.
   Владимирский (см. адресаты).
   ВЛКСМ
   Водопьянская
   Волга
   "Волнующая композиция" (статья)
   Вольмер
   Вольф
   Войцеховская О.
   Воробьев
   Ворошилов К. Е.
   ВЦИК Украины
   Вязьма
  
   Г. Л.- см. Панченко Г. Л.
   Гавва Е. П.
   Гагры
   Галиция
   Галка - см. Давыдова А. П.
   Гальперин
   Герман Ю. П.
        "Вступление"
   Германия
   ГИХЛ
   Главлит
   Главполитпросвет
   Глинка М. И.
        Вальс "Фантазия"
        "Попутная песня"
   Глухов
   Гнатенко М. В. (см. адресаты)
   Голландия
   Гольдберг (см. адресаты)
   Горина И. А. (см. адресаты)
   Горький А. М.
   "Горький" (брошюра)
   Горячий ключ
   Госиздат
   Гослитиздат (Украины)
   Гриценко
   Григорий Иванович - см. Петровский Г. И.
   Грозный
   Гуревич
  
   Давидович С. (см. адресаты)
   Давыдова А. П. (см. адресаты)
   Дания
   Дайреджиев Б. Л.
   Дегтярев
   Демченко М. С. (см. адресаты)
   Детиздат
   Детиздат (Украины)
   Динамов С. С. (см. адресаты)
   Дмитриева В. И.
        "Так было"
        "Червонiй хутор".
   Дом писателей
   Донбасс
   Доценко А. (см. адресаты)
  
   Европа
   Егорова М. П. (см. адресаты)
   Езерская А. С. (см. адресаты)
  
   Жигирева А. А. (см. адресаты)
   Жид А.
   Житомир
  
   Закавказский комитет ВЛКСМ
   "Закувала та сива зозуля" (песня)
   Залка Матэ
   "За марксистско-ленинскую критику" (журнал)
   Западная Украина
   "За рубежом" (журнал)
   Зац М. Б. (см. адресаты) (киносценарист, режиссер, драматург)
   Землячка Р. С.
   Зина - см. Островская З. Д.
   Зубковский И. И.
   Зыбина А. А.
  
   Иван Михайлович - см. Кудрин И. М.
   Игнатьев Н. Д. (см. адресаты)
   "Известия" (газета)
   Изяславльский райком ЛКСМУ
   Илюша
   Инбер В. М.
   Иннокентий Павлович - см. Феденев И. П.
   "Интернациональная литература" (журнал)
  
   Каганович Л. М.
   Калинин М. И. (см. адресаты)
   Кальм Д.
   Камнева Н.
   Канцельмахер Л. В.
   Караваев
   Караваева А. А. (см. адресаты)
   Карась М. Е. (см. адресаты)
   Катя - см. Островская Е. А.
   Катя (малая) - см. Островская Е. Д.
   Кац С.
   Керженцев П. М. (см. адресаты)
   Киев
   Кин В.
        "По ту сторону"
   Киреев
   Кирьянов С. Л.
   Киршон В. М.
   Кисловодск
   "Книга молодежи" (журнал)
   "Книга борьбы и ярких эмоций" (статья)
   Коваленко Е.
   Ковнатор Р. А. (см. адресаты)
   Колосов М. Б. (см. адресаты)
        "Избранные рассказы"
   Кольцов М. Е.
        "Мужество"
   Коля - см. Островский Н. А.
   Комарова К. А.
   Коминтерн
   Комитет по делам искусств
   Коммунистический университет им. Артема
   "Коммунистическая молодежь" (журнал)
   "Комсомольская правда" (газета)
   "Комсомолець Украiни" (газета)
   "Комсомолец Узбекистана" (газета)
   Конан-Дойль
   Константин Иванович - см. Чернецов К. И.
   Кончаловский М. П.
   Косарев А. В.
   Костиков А. Г.
   Котовский Г. И.
   Кравченко А. Н.
   Красная Поляна
   Краснодар
   Крайгиз Азово-Черноморья
   Крайлит
   Кронгауз А. Ф. (см. адресаты)
   Крупская Н. К.
   Крутиков
   Крым
   Кудрин И. М. (см. адресаты)
   "Курская правда" (газета)
   Куш П. (гуляйпольский Петруха)
   КП(б)У
  
   Лазарь Г. М. (см. адресаты)
   Лазарева А. П. (см. адресаты)
   Лахути А. (см. адресаты)
   Лебедев М. М. (см. адресаты)
   Лев (Левушка) - см. Берсенев Л. Н.
   Легоцкий (см. адресаты)
   Лежнев И. Г. (см. адресаты)
   Лена - см. Мацюк Е. П.
   Ленгиз
   Ленин В. И.
   Ленинград
   Ленинградский литературный театр
   Лёня
   Либединский Ю. Н.
   Либиц
   Ливадия
   Лида
   Лиза
   Линник
   "Литературная критика" (журнал)
   "Литературная газета" (литературка)
   "Литературная энциклопедия"
   "Литературное агентство"
   "Литературное наследство"
   Луговской В. А.
   Лукашев Ф. В.
   Люба - Мацюк Л. И.
   Люботин
   Ляхович А. Б.
   Ляхович Р. Б. (см. адресаты)
  
   Майков А. Н.
   Македонова
   "Маленькая" - см. Абезгауз Ц. Б.
   Малышев
   Мама - см. Островская О. О.
   МАПП
   Маранц Мендель
   Марк - см. Колосов М. Б.
   Марченко
   Мариинский (см. адресаты)
   Мария
   Маруся - см. Островская М. Д.
   "Марш Буденного"
   Мархлевская Б. Г. (см. адресаты)
   Матрена Филаретовна - см. Солдатова М. Ф.
   Матэ - см. Матэ Залка.
   Мацеста
   Мацюк В. П.
   Мацюк Е. П.
   Мацюк Л. И.
   Менделеева Ф. А.
   Микоян А. И.
   Минск
   Митя - см. Островский Д. А.
   Михаил Иванович
   Миша - см. Финкельштейн М. З.
   "Молодая гвардия" (издательство, Москва)
   "Молодая гвардия" (издательство, Ленинград)
   "Молодая гвардия" (журнал)
   "Молодий бiльшовик" (издательство)
   "Молодость" (альманах)
   "Молодняк" (журнал)
   "Молот" (газета)
   Москва
   Мотя - см. Солдатова М. Ф.
   Муся - см. Карась М. Е.
  
   Надежда Константиновна - см. Крупская Н. К.
   Накоряков Н. Н. (см. адресаты)
   "Наука" (издательство)
   Нейфах И. Е. (см. адресаты)
   НКВД
   Нижний Новгород
   Никитин
   Никитин
   Никитин Н. Н.
        "Рождение героя"
   Николаева К. И.
   Николай - см. Островский Н. А.
   Новиков П. Н. (см. адресаты)
   Новикова Т.
   Новикова Ю.
   Новороссийск
   Норвегия
   Нью-Йорк
   "Ньюс Кроникл" (газета)
  
   Огиз
   Огнев Н.
   "Огонек" (журнал)
   Одесса
   Одесская кинофабрика
   Одинец
   Ольга (Оля) - см. Войцеховская О.
   Оппель
   Островский Н. А.
   "Как закалялась сталь" ("Як гартувалася сталь") - ч. I.
   "Как закалялась сталь" ("Як гартувалася сталь") - ч. II.
        Артем
        Брузжак
        Волынцева
        Дубава
        Жаркий И.
        Жухрай
        Корчагин П.
        Кюцам (старик)
        Лешинский В.
        Орлик
        Полентовский
        Тая
        Тыжицкий
        Туманова
        Устинович
        Школенко
   "За чистоту языка" (статья)
   "Детство Павки"
   "Как закалялась сталь" (сценарий)
   "Рожденные бурей"
        Баранкевич
        Врона
        Зайончковский
        Замойский
        Заремба
        Иероним
        Могельницкий
        Олеся
        Потоцкий
        Птаха
        Пшигодский
        Раймонд
        Франциска
   Островский А. И. (см. адресаты).
   Островская Е. А. (см. адресаты).
   Островская Е. Д.
   Островский Д. А. (брат) (см. адресаты).
   Островская З. Д.
   Островская М. Д.
   Островская О. О. (см. адресаты)
   Островская Р. П. (см. адресаты)
   "Отец" - см. Чернокозов X. П.
  
   Пальмель
   Панченко В. Г.
   Панченко Г. Л.
   Панченко М. А. (см. адресаты)
   Паньков М. В.
   Париж
   Петя - см. Новиков П. Н.
   Петрова
   Петровский Г. И. (см. адресаты)
   Петровская Д. Ф. (см. адресаты)
   Подгаецкая А. И. (см. адресаты)
   Позняк А. Н. (см. адресаты)
   Польша
   Постышев П. П.
   Пилсудский Ю.
   "Пионервожатый" (журнал)
   "Письма Ленина Горькому"
   "Правда" (газета)
   Прага
   Приходько
   Профессор - см. Вагнер.
   Прутков К.
   Пузыревский А. И. (см. адресаты)
   Пуринь М. И.
   "Путь Октября" (газета)
  
   "Радяньске кино" (журнал)
   Рахилло И. С.
   Рая - см. Островская Р. П.
   "Резец" (журнал)
   Римский-Корсаков Н. А.
        "Добрыня Никитич"
        "Садко"
         "Майская ночь"
   Родионов Н. И.
   Рожановская М. Я.
   Роза - см. Ляхович Р. Б.
   Розочка - см. Чернокозова Р. X.
   Роллан Р. (см. адресаты)
   Роман
   "Рост" (журнал)
   Ростов
   Россия
   Рыбак Н. С.
   Рыжиков
  
   Салтанов
   Сан-Франциско
   Саратов
   Свердловский заочный комвуз
   Свердловский комуниверситет
   Святослав
   Северный Кавказ
   Серафимович А. С. (см. адресаты)
   Серафимович Ф.
   Сидней
   Сизов
   Складковский С. Ф.
   Славянск
   "Смена" (журнал)
   Смидович П. Г.
   Смирнова
   СНК РСФСР
   СНК СССР
   СНК Украины
   "Советский писатель" (издательство)
   Соколов
   Соколов И. Я.
   Солдатов А. Д. (см. адресаты)
   Солдатова М. Ф. (см. адресаты.)
   Соловьев (см. адресаты)
   Соня - см. Стесина С. М.
   Сочи
   "Сочинская правда" (газета)
   ССП СССР
   ССП Украины
   СССР
   Ставский В. П. (см. адресаты)
   Сталин И. В.
   "Становление героя" (англ. назв. романа "Как закалялась сталь")
   Стаханов А. Г. (см. адресаты)
   Стесина СМ. (см. адресаты)
   Стецкий А. И.
   Сухум
  
   Тамара (Тамарико, Мара) - см. Новикова Т.
   ТАСС
   Таточка
   Ташкент
   Тифлис
   Токио
   Толстой Л. Н.
       "Война и мир"
        "Анна Каренина"
   Тоня - см. Зыбина А. А.
   ТРАМ
   Трегуб С. А. (см. адресаты)
   Трофимов К. Д. (см. адресаты)
   Тулон
   Тургенев И. С.
        "Дворянское гнездо"
   Турция
  
   Украина
   Украинфильм
   Уманский Д. А. (см. адресаты)
   Управление по делам искусств при Ленсовете
   Уткин И. П.
  
   Фадеев А. А. (см. адресаты)
        "Последний из Удэге"
   Фаня Ароновна - см. Менделеева Ф. А.
   Фаина Евсеевна - см. Эльяшберг Ф. Е.
   Феденев И. П. (см. адресаты)
   Фигнер В. Н. (см. адресаты)
        Полное собрание сочинений в 7 томах
   Финкельштейн М. З. (см. адресаты)
   Фрол - См. Лукашев Ф. В.
   Франция
  
   Хабаровск
   Харьков
   Харьковский медико-механический институт
   Харьковский Обллит
   Харченко (см. адресаты)
   Хоруженко Д. П. (см. адресаты)
   Хоста
   Хрисанф Павлович - см. Чернокозов X. П.
  
   "Центральная Ирмино" (шахта)
   ЦИК СССР
   Циля - см. Абезгауз Ц. Б.
   ЦК ВКП(б)
   ЦК ВЛКСМ
   ЦК КП(б)Б
   ЦК КП(б)У
   ЦК ЛКСМБ
   ЦК ЛКСМУ
  
   Чапаев В. И.
   Чернецов К. И.
   Чернокозова П. А.
   Чернокозова Р. X.
   Чернокозов X. П. (см. адресаты)
   Черное море
   Чехословакия
  
   Шагара
   Швеция
   Швидко Г.
   Шепетовка
   Шепетовский округ
   Шепетовский РК ЛКСМУ
   Шимановский
   "Шлях Жовтня" (газета)
   Шнейдерман М. П.
   Шолохов М. А. (см. адресаты)
        "Тихий Дон"
   Шпунт Р. М. (см. адресаты)
   Шура - см. Жигирева А. А.
  
   Щербаков А. С.
  
   "Эдисион Сосиаль интернасиональ" (изд.)
   Эльяшберг Ф. Е.
  
   Юля - см. Новикова Ю.
  
   Ялта
   Япония
   Ярославский Е. М.
  

Другие авторы
  • Висковатов Степан Иванович
  • Потапенко Игнатий Николаевич
  • Панаева Авдотья Яковлевна
  • Козлов Петр Кузьмич
  • Политковский Николай Романович
  • Холев Николай Иосифович
  • Набоков Владимир Дмитриевич
  • Немирович-Данченко Владимир Иванович
  • Бойе Карин
  • Бедный Демьян
  • Другие произведения
  • Диковский Сергей Владимирович - На тихой заставе
  • Державин Гавриил Романович - Л. Н. Назарова. Об одной эпиграмме Г. Р. Державина
  • Татищев Василий Никитич - История Российская. Часть I. Глава 15
  • Некрасов Николай Алексеевич - Обозрение новых пиес, представленных на Александринском театре. (Статья четвертая)
  • Бернс Роберт - Тэм О'Шэнтер
  • Ломан Николай Логинович - Н. Л Ломан.: биографическая справка
  • Стасов Владимир Васильевич - Мастерская Верещагина
  • Волошин Максимилиан Александрович - Аполлон и мышь (Творчество Анри де Ренье)
  • Лонгфелло Генри Уодсворт - Песня о Гайавате. Пролог
  • Эртель Александр Иванович - "...Жизнь нельзя ввести в оглобли"
  • Категория: Книги | Добавил: Armush (26.11.2012)
    Просмотров: 680 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Форма входа