Главная » Книги

Чехов Антон Павлович - Переписка А. П. Чехова и О. Л. Книппер, Страница 34

Чехов Антон Павлович - Переписка А. П. Чехова и О. Л. Книппер



14-418, 420, 421, 423-425, 428, 429, 433-436, 438-440, 442, 444-447, 449, 451; II: 7, 11-13, 15, 16, 18, 24, 28, 33, 35, 37, 43, 45, 49, 54, 57, 63, 65, 71, 73, 74, 76, 88-92, 94-96, 99, 102, 105, 106, 108, 110, 111, 116, 117, 120, 121, 123, 127, 132, 139, 141, 144, 147, 148, 151-157, 159, 161, 162, 164, 167, 169, 171, 173-176, 178, 179, 183-186, 188, 189, 193, 201-203, 207, 209, 210, 212-214, 217, 218, 225, 229, 231, 233-236, 239, 245, 248, 252-254, 256, 259, 261, 262, 265, 267, 268, 271-273, 275-278, 283, 285, 286, 288, 291, 292, 296-300, 302, 303, 306, 307, 309, 310, 313, 321, 322, 324, 329, 344, 349, 350, 352, 354-358, 362, 365, 366, 368-370, 375-377, 379, 387, 389-394, 398, 400, 401, 407, 409-411,413-416, 418, 419, 421-432, 434-436
   Стасов Дмитрий Васильевич (1828-1918) - юрист, общественный и музыкальный деятель; младший брат музыкального и художественного критика В.В.Стасова II: 244, 248
   Стахович Алексей Александрович (1856-1919) - адъютант московского генерал-губернатора, затем пайщик, один из директоров и актер МХТ I: 142, 313-315, 332, 347, 351, 358, 369, 372, 380, 385, 428, 438, 446; II: 9, 18, 23, 27, 32, 52, 54, 81, 113, 114, 141, 173, 179, 200, 207, 208, 229, 231, 232, 236, 264, 287,314-316, 325, 332, 355, 357-359, 362, 365, 416, 428
   Стахович (урожд. кн. Васильчикова) Мария Петровна (1862-1912) - жена А. А. Стаховича I: 380, 450
   Стахович Михаил Александрович (1861-1923) - предводитель дворянства Орловской губернии, публицист; был в близких отношениях с семьей Толстого I: 207, 334, 428
   Степанов Евгений Михайлович - врач II: 51
   Стопницкая (Горожанкина) Надежда Васильевна (1877-1903) - художница II: 163
   Стороженко Николай Ильич (1836-1906) - историк литературы; председатель Театрально-литературного комитета II: 88
   Стоян Бетти - австрийская актриса оперетты I: 235, 433
   Стриндберг Юхан Август (1849-1912) - шведский писатель, драматург II: 430
   Строев (наст. фам. Фундаминский) Матвей Михайлович - актер, помощник режиссера, антрепренер I: 236
   Струве Петр Бернгардович (1870-1944) - экономист, историк, публицист II: 418
   Стюарт, бар. - знакомый О. Л. II: 83, 147, 301, 309, 332
   Суворин Алексей Сергеевич (1834-1912) - публицист, издатель, драматург, театральный деятель I: 22, 150, 189, 340, 341, 343, 346, 350, 367, 371, 374, 382, 405, 420, 424, 444, 445; II: 30, 48, 58, 91, 107, 118, 124, 158, 159, 163, 168, 176, 213, 218, 393, 394, 396, 397, 402, 408, 409, 414, 419, 422, 424
   Судьбинин Серафим Николаевич (1867-1944) - актер; в МХТ с 1898 по 1904 г., затем скульптор I: 99, 100, 181, 258, 264, 291, 298, 301, 304, 305, 315, 317, 319, 323, 326, 337, 349, 412, 415, 433, 436, 440, 442; II: 33, 76, 94, 116, 401, 403, 408
   Сулер - см. Сулержицкий Л. А.
   Сулержицкий Леопольд (Лев) Антонович (1872-1916) - литератор, художник, режиссер, педагог I: 81, 83, 85, 89, 95, 98, 101, 105, 111, 112, 118, 141, 158, 173, 175, 198, 199, 207, 236, 305, 308, 322, 325, 330, 340, 357, 427, 430, 443; II: 52, 54, 81, 94, 109, 182, 246, 282, 283, 289, 292, 294, 299, 308, 309, 341, 347, 395, 399, 418, 429
   Султанова (урожд. Леткова) Екатерина Павловна (1856-1937) - писатель, переводчик, мемуарист, общественная деятельница I: 153, 381, 385
   Сумбатова (урожд. бар. Корф) Мария Николаевна, кн. (1860-1938) - жена А. И. Южина-Сумбатова I: 243, 244; II: 119, 308
   Суриков Василий Иванович (1848-1916) - художник II: 113, 206
   Сутугина Анна Егоровна - домашняя работница в семье О. Л. I: 168, 352, 377, 382; II: 206, 224, 226, 228, 255, 314, 320, 351
   Сытин Иван Дмитриевич (1851-1934) - книгоиздатель I: 224, 226, 244, 339, 345; II: 77, 250, 342, 347, 373
  
   Таннер Генри - американский врач, проводил опыты по длительному голоданию I: 333
   Тарнани Иван Егорович (ум. 1934) - владелец молочной фермы в Ялте II: 120
   Татаринова Анна Васильевна (1885-1922) - дочь Ф. К. Татариновой II: 138, 166, 367, 368, 403
   Татаринова (урожд. Бергман) Фанни Карловна (1863-1923) - издательница "Ялтинского листка", впоследствии педагог по вокалу в МХТ I: 20, 64, 185, 210, 254, 283, 325; II: 107, 109, 110, 115, 124, 125, 131, 138, 159, 227, 416
   Таубе Юлий Романович (1858 - после 1924) - московский врач-терапевт, наблюдавший О. Л. после ее болезни II: 13, 16, 24, 25, 27, 28, 44, 70, 71, 77, 92, 151, 280, 332, 335-337, 438
   Тейтель Яков Львович (1851-?) - юрист II: 242, 273, 274, 283, 417
   Телешов Николай Дмитриевич (1867-1957) - писатель I: 223, 429; II: 81, 86, 102, 191, 253, 275, 400
   Телешова (урожд. Карзинкина) Елена Андреевна (1869-1943) - художница; входила в общество передвижников II: 340
   Телешовы - семья Н. Д. Телешова I: 266; II: 79, 130, 144, 152, 269
   Теляковский Владимир Аркадьевич (1860-1923) - управляющий московскими, а затем всеми императорскими театрами I: 34, 371, 449; II: 364, 403
   Теннисон Альфред (1809-1892) - английский поэт II: 289
   Терентьева Мария Федоровна - учительница школы в Мелихове I: 31, 237, 400, 433; II: 16, 235
   Тетя, тетя Лёля - см. Борнгаупт Е. И.
   Тизенгаузен Елена Самсоновна, гр. - петербургская знакомая О. Л. II: 212, 218
   Тимирязев Климентий Аркадьевич (1843-1920) - ученый-ботаник I: 338; II: 144
   Тимковский Николай Иванович (1863-1922) - писатель, драматург II: 85, 169, 231, 237, 269, 419
   Тихомиров Дмитрий Иванович (1844-1915) - деятель народного образования, редактор журнала "Детское чтение" I: 218, 241, 243, 244, 250, 295, 430; II: 102, 407
   Тихомиров Иоасаф Александрович (1872-1908) - актер, режиссер; ученик Н.-Д. по Филармоническому училищу; в МХТ с 1898 по 1904 г. I: 182, 234, 260, 287, 304, 310, 324, 336, 340, 360, 365, 367, 416; II: 45, 67, 126, 141, 173, 186, 245, 249, 253, 254, 260, 274, 418, 419
   Тихомирова Александра Александровна - служащая конторы режиссерского управления с 1899 по 1903 г.; сестра И. А. Тихомирова I: 180; II: 185, 273, 298, 422
   Тихомирова Елена Николаевна - жена Д. И. Тихомирова I: 218, 241, 244, 430
   Тихонов Владимир Александрович (1859-?) - лейб-медик; товарищ А. П. по медицинскому факультету I: 232, 237, 240, 243, 244, 365, 366, 432, 434
   Токарская (наст. фам. Токаревич) Мария Алексеевна - актриса; в МХТ 1901-1905 гг. II: 203, 412
   Толбузин Дмитрий Аркадьевич (1877-1927) - писатель (псевд. Бестужев), деятель Московского общества народных университетов, в сферу деятельности которых входили деревенские, фабричные и школьные театры II: 202
   Толиверова (наст. фам. Пешкова) Александра Николаевна (1842-1918) - редактор-издатель "Женского дела" (с 1900 г. - "Новое дело") I: 365, 387, 423
   Толстая Александра Львовна, гр. (1884-1979) - общественная деятельница, мемуаристка; младшая дочь Л. Н. Толстого I: 423
   Толстая (урожд. Вестерлунд) Дора Федоровна, гр. (1878-1933) - жена Л. Л. Толстого II: 245, 420
   Толстая (урожд. Берс) Софья Андреевна, гр. (1844-1919) - жена Л. Н. Толстого I: 153, 226, 338, 373, 379, 421; II: 157, 158, 163, 164, 301, 407
   Толстой Алексей Константинович, гр. (1817-1875) - писатель, поэт, драматург I: 63, 400, 401
   Толстой Андрей Львович, гр. (1877-1916) - сын Л. Н. Толстого I: 322
   Толстой Лев Львович, гр. (1869-1945) - литератор; сын Л. Н. Толстого I: 254, 359, 435; II: 245, 418
   Толстой Лев Николаевич (1828-1910) - писатель I: 61, 84, 101, 104, 114, 153, 164, 216, 217, 219, 224, 226, 228, 233, 236, 237, 239, 240, 242, 244, 249, 256, 257, 259, 262, 268, 280, 316, 325, 330, 333-336, 338, 339, 341, 344, 346, 348, 357, 358, 359, 371, 386, 391, 405, 407, 414, 421, 423, 430, 432, 435, 442, 444; II: 81, 111, 397, 399, 418
   Толстой Сергей Львович, гр. (1863-1947) - композитор и музыкальный этнограф; сын Л. Н. Толстого II: 301
   Тости Франческо Паоло (1846-1916) - итальянский певец, педагог, композитор II: 208
   Трахтенберг Владимир Осипович (1861-1914) - драматург II: 413, 428
   Трепов Дмитрий Федорович (1855-1906) - московский обер-полицмейстер в 1896-1905 гг. I: 42, 223, 380, 402, 450; II: 47, 394
   Третьяков Павел Михайлович (1832-1898) - купец; основатель художественной галереи, получившей его имя I: 441
   Третьякова (Боткина) Александра Павловна (1867-1959) - дочь основателя галереи, жена С. С. Боткина II: 19, 391
   Труханова Наталья Эдмондовна - эстрадная танцовщица; короткое время обучалась в школе МХТ и выступала на его сцене I: 306; II: 376
   Турбин Сергей Иванович (1821-1884) - драматург II: 393
   Тургенев Иван Сергеевич (1818-1883) - писатель, драматург I: 188, 197, 350: II: 151, 185, 268, 411, 419
   Тыркова-Вильямс Ариадна Владимировна (1869-1962) - писательница, общественный деятель, мемуаристка I: 413
   Тэзи Анна Яковлевна - журналистка, переводчица II: 405
  
   Ульянов Алексей Николаевич (1854-1932) - детский писатель, педагог, публицист II: 129
   Ульянов Николай Павлович (1875-1949) - художник II: 344
   Унгерн фон Штернберг Рудольф Альфредович, бар. (ум. 1924) - режиссер II: 428
   Урусов Александр Иванович, кн. (1843-1900) - юрист, литератор, общественный деятель I: 231; II: 161
   Ухов (по сцене Акимов) Федор Акимович (1859-?) - актер; в Малом театре в 1891-1909 гг. I: 347
   Ушков Константин Константинович - купец и фабрикант, меценат I: 177, 246, 336, 351, 373, 425
  
   Фальковская Евгения Алексеевна - жена Ф. Н. Фальковского, близкий друг семьи Л. Н. Андреева I: 452
   Фальковский Федор Николаевич (1874-1942) - писатель, драматург, антрепренер I: 397; II: 214
   Федоров Александр Митрофанович (1868-1949) - писатель, драматург; близкий друг И. А. Бунина I: 212, 255, 429; II: 86, 169, 213, 402
   Федотов Александр Александрович (1863-1909) - актер Малого театра, режиссер, педагог (преподавал на курсе, где училась О. Л.), театральный деятель; сын Г. Н. Федотовой I: 10; II: 268, 344
   Федотова (урожд. Познякова) Гликерия Николаевна (1846-1925) - актриса Малого театра с 1858 г. I: 34, 78, 122, 123, 243, 244, 278, 332, 410, 418, 443; II: 228, 229, 414, 415
   Фейгин Яков Александрович (1859-1915) - журналист, переводчик; редактор газеты "Курьер" I: 125, 141, 149, 153, 217, 218, 243, 334, 353, 418, 419; II: 60
   Фейгина Евгения Эрнестовна - жена Я. А. Фейгина I: 353; II: 53, 128, 148, 184, 238
   Фельдман Олег Максимович (р. 1937) - историк театра, театровед II: 395
   Фессинг - см. Загаров А. Л.
   Фессинг Леонид Александрович фон (1848?-1920) - полковник в отставке; инспектор МХТ с его основания до конца жизни I: 101, 181, 413
   Фигнер Николай Николаевич (1857-1918) - певец (тенор), солист императорских театров I: 92, 411
   Философов Дмитрий Владимирович (1872-1940) - литературный критик, публицист II: 401
   Флакс Адольф (1856-?) - немецкий писатель и переводчик II: 289
   Флакс Луиза - жена А. Флакса II: 295
   Флеров Сергей Васильевич (псевд. С. Васильев; 1841-1901) I: 159, 199, 399, 403, 412, 420
   Флобер Гюстав (1821-1880) - французский писатель I: 427
   Францен Константин Германович (Егорович) (1864-1932) - врач, специалист по внутренним болезням I: 315, 322
   Фреголи Леопольдо (1867-1936) - итальянский актер, фокусник и трансформатор I: 38
  
   Халютина Софья Васильевна (1875-1960) - актриса, педагог; ученица Н.-Д. по Филармоническому училищу: в МХТ с 1898 по 1950 г. II: 108, 113, 345, 348, 352, 370, 430
   Харкеевич (урожд. Сытенко) Варвара Константиновна (1850-1932) - основательница и начальница ялтинской женской гимназии I: 73, 76, 82, 86, 185, 364, 409, 426, 428, 448; II: 12, 47, 66, 164, 178, 191, 197, 204, 209, 212, 241, 311, 324
   Харкеевич Манефа Николаевна - сестра мужа В. К. Харкеевич I: 185, 426; II: 12, 209
   Харламов Алексей Петрович (1875-1934) - актер; ученик Н.-Д. по Филармоническому училищу; в МХТ с 1898 по 1903 г. (с перерывом) II: 33, 45, 71, 74, 76, 201, 394, 414
   Хлудова (по первому мужу Абрикосова, по второму Крамарж) Надежда Николаевна (1862-1936) - из богатого купеческого рода меценатов и благотворителей I: 433
   Холмская (наст. фам. Тимофеева) Зинаида Васильевна (1866-1936) - актриса; официальный издатель журнала "Театр и искусство"; жена А. Р. Кугеля I: 150, 420; II: 176, 401
   Хомяков - московский домовладелец I: 102
   Хомяков Алексей Степанович (1804-1860) - поэт и философ II: 207, 412
   Хотяинцева Александра Александровна (1865-1942) - художница; приятельница М. П. I: 61, 62, 104, 110, 120, 160, 184, 210, 260, 288, 338, 407; II: 58, 113, 152, 165, 182, 286, 351
  
   Цикада - см. Мусина-Пушкина Д. М.
   Цингер Иван Васильевич - толстовец; рабочий сцены МХТ; сын профессора математики В. Я. Цингера (1836-1907) I: 60, 407; II: 407
  
   Чайковский Модест Ильич (1850-1916) - драматург, либреттист; брат П. И. Чайковского II: 199, 204, 218, 412
   Чайковский Петр Ильич (1840-1893) - композитор I: 16, 37, 267, 351, 446, 451; II: 97, 199, 372
   Чалеева Варвара Ивановна (1866 - после 1902) - актриса; ученица Н.-Д. по Филармоническому училищу; в МХТ с 1899 по 1900 г. I: 170, 173, 253, 283, 435; II: 26
   Чемоданов Михаил Михайлович (1856-1908) - зубной врач; художник-карикатурист II: 25, 156, 165-167, 178, 187, 202, 203, 205, 206
   Ченко (К. Ф. Одарченко) - московский присяжный поверенный; сотрудник "Нового времени" I: 419
   Черкасская Марья Ивановна - классная дама Екатерининского института благородных девиц II: 296, 424
   Черневский Сергей Антипович (1839-1901) - главный режиссер Малого театра I: 188, 192, 426
   Чертков I: 113, 122
   Чехов Александр Павлович (1855-1913) - брат А. П.; журналист, литератор I: 276, 437; II: 159, 317, 338, 342, 360, 408
   Чехов Владимир Иванович (1894-1917) - сын И. П. Чехова I: 71, 176, 310, 409; II: 55, 85, 229, 232, 259, 302, 310, 329, 331
   Чехов Владимир Владимирович (1867-1920) - петербургский психиатр; дальний родственник А. П. II: 143, 152
   Чехов Георгий Митрофанович (1870-1943) - двоюродный брат А. П.; служащий Ялтинского пароходства II: 64, 164, 285, 333, 342, 429
   Чехов Егор Михайлович (1798-1879) - дед А. П. II: 157, 407
   Чехов Иван Павлович (1861-1922) - брат А. П.; педагог I: 61, 76, 89, 125, 172, 176, 194, 235, 236, 253, 262, 278, 299, 309, 310, 338, 407, 409; II: 15, 37, 43, 44, 55, 57, 61, 81, 90, 95, 97, 147, 159, 187, 193, 206, 229, 232, 245, 255, 260, 282, 293, 295, 298, 301, 302, 306, 308-310, 326, 329, 330, 337, 346, 385, 386
   Чехов Михаил Александрович (1891-1955) - актер, режиссер, педагог; племянник А. П. II: 317, 427, 436
   Чехов Михаил Павлович (1865-1936) - брат А. П.; литератор I: 341, 353, 359, 360, 361, 363, 365, 366, 368, 370, 376, 385, 387, 389, 390, 447, 448; II: 60, 90, 166, 170, 172, 175, 177, 210, 218, 255, 257, 371, 374, 376, 435
   Чехов Павел Егорович (1825-1898) - отец А.П. II: 152
   Чехова (урожд. Бабашева) Анна Ивановна - жена двоюродного брата А. П. М. М. Чехова II: 263
   Чехова Евгения Михайловна (1898-1984) - дочь М. П. Чехова И: 170, 172, 175, 210, 408, 409
   Чехова (урожд. Морозова) Евгения Яковлевна (1835-1919) - мать А. П. I: 17, 31, 40, 42, 45, 50, 55, 57, 60, 65, 66, 68, 73, 77, 85, 88, 93, 95, 104, 107, 108, 112, 115, 116, 118, 120, 122, 127, 130, 146, 159, 164, 169, 179, 180, 184, 189, 191, 196, 199, 200, 206, 209-212, 215, 225, 226, 232, 236, 242, 246, 249, 252, 259, 261, 280, 282, 285, 294, 300, 305, 321, 334, 336, 339, 341, 348, 352, 354, 356, 370, 372, 374, 376, 390, 392, 397, 400, 416; II: 11, 12, 21, 28, 42, 44, 47, 49, 50, 52-55, 57, 58, 60, 64, 69, 72, 77, 81, 83, 87, 91, 93, 96, 109, 112, 122, 137, 151, 158, 172, 176, 177, 188, 189, 201, 222, 225, 229, 241, 245, 255, 263, 275, 285, 294, 297-299, 301, 303, 305-307, 309-311, 314, 315, 319, 342, 352, 374, 387, 401, 437
   Чехова (Касьянова) Елена Митрофановна (1881-1922) - двоюродная сестра А. П. II: 164
   Чехова Мария Павловна (1863-1957) - сестра А. П., художница, педагог I: 12, 16, 17, 19, 29-31, 33, 34, 36-38, 40, 42, 44-56, 58, 61-66, 68-71, 73, 74, 76-81, 83-85, 87-89, 91, 93, 95, 98, 99, 101-106, 108, 112, 114, 115, 117, 119, 121, 126, 127, 129-135, 138-141, 145, 147, 150, 159, 162-164, 166-168, 170, 173, 175, 176, 179, 180-185, 188, 189, 191-194, 198, 200, 204-207, 209-212, 214, 215, 217-219, 223, 224, 226, 227, 231, 233, 235, 238, 241, 243, 246, 249-252, 254, 258-267, 269-275, 278, 282-286, 288, 293, 295-300, 302, 303, 307-312, 314, 316-318, 322, 323, 330, 332, 333, 336, 338, 341, 342, 344, 346, 350, 351, 353, 357, 360, 366, 368, 372, 375, 376, 379, 386, 390, 392, 397, 400, 401, 403-405, 407, 409, 414, 416, 418, 422, 426, 427, 445, 447; II: 10, 12-15, 17, 19-22, 25, 28-30, 36-41, 43-45, 48, 49, 51, 53-55, 58, 60, 64, 66, 68-72,74-85, 87, 89-91, 93, 94, 103, 105-107, 109-113, 115, 116, 119, 120, 124-126, 128-130, 140, 141, 143, 146-148, 150, 152, 154-156, 158, 164-167, 172, 173, 175-177, 184, 187, 189, 191-193, 195, 197, 199, 201, 204, 205, 208, 212, 214, 222, 225, 227, 233, 235, 237, 238, 240-244, 248, 251-253, 255, 256, 258, 260, 262, 264, 269, 272, 273, 277, 279, 283, 284, 290, 291, 293, 294, 296, 298, 300-302, 306, 309, 317, 318, 322, 324, 326, 329-332, 337, 339-342, 344, 345, 347-350, 352, 353, 363, 364, 370, 371, 374, 384, 386, 387, 398, 415, 437
   Чехова (урожд. Владыкина) Ольга Германовна (1871-1950) - жена М. П. Чехова; учительница I: 363, 370, 376, 448; II: 210, 362, 371, 374, 376
   Чехова (урожд. Андреева) Софья Владимировна (1872-1949) - жена И. П. Чехова I: 71, 176, 194, 253, 262, 299, 309, 310, 409; II: 57, 61, 85, 95, 97, 229, 232, 245, 282, 293, 302, 306, 329, 386
   Чириков Евгений Николаевич ( 1864-1932) - писатель, драматург; входил в круг литераторов-"знаньевцев" I: 162; II: 32, 72, 176, 229, 231, 247, 270, 271, 277, 289, 308, 327, 342, 362, 369, 397, 424, 432
   Чирикова (урожд. Григорьева, по сцене Иолшина) Валентина Георгиевна (1876-1966) - жена Е. Н. Чирикова; актриса II: 277, 281, 308, 422
   Чирикова Новелла Евгеньевна (1895-1978) - дочь E. H. и В. Г. Чириковых; актриса; жила в США II: 247
   Чичагов Константин Николаевич - сотрудник журнала "Будильник" I: 339, 350
   Чичерин Борис Николаевич (1828-1904) - юрист, историк, публицист, философ; профессор государственного права Московского университета II: 203, 286, 425
   Членов Михаил Александрович (1871-1941) - московский врач-дерматолог, профессор Московского университета I: 215, 218, 241, 244, 245, 250-252, 257, 262, 286, 300, 306, 310, 312, 321, 322, 331, 338, 345, 349; II: 13, 28, 37, 47, 53, 64, 77-79, 85, 89, 255, 280, 285, 300, 325, 338
   Чубинский Николай Павлович (1868-?) - актер I: 213
   Чумиков Владимир Александрович - переводчик на немецкий нескольких рассказов А. П. I: 225, 231, 373, 379
   Чюмина (Михайлова) Ольга Николаевна (1862-1909) - поэтесса, переводчица, драматург I: 154-156, 161, 164, 297, 332, 359, 370, 378, 381, 382, 385, 386, 388; II: 95, 143, 149, 154, 199, 212, 214, 289, 356, 358, 362, 367, 373, 374, 377, 378
  
   Ш-а - см. Шапошников А. К.
   Шадрин Дмитрий Осипович - актер; в МХТ с 1902 по 1908 г. II: 331
   Шакина (урожд. Цыплакова) Мария Тимофеевна - прислуга в доме Чеховых I: 79, 183, 200, 284, 410, 426, 427, 431; II: 27, 124, 146, 156, 157, 166, 209, 285, 332, 338, 390, 392, 411
   Шаляпин Федор Иванович (1873-1938) - певец (бас) I: 39, 125, 214, 225, 314, 315, 323, 416; II: 32, 70, 75, 81, 129, 225, 257, 312, 333, 397, 399, 420
   Шанкс Эмилия Яковлевна (1857-?) - художница II: 159, 269
   Шапир Ольга Андреевна (1850-1916) - писательница I: 160, 385
   Шаповалов Лев Николаевич (1871-1954) - архитектор; строил чеховский дом в Ялте I: 68, 129, 311, 441; II: 112, 139, 143, 145,150
   Шапошников Александр Константинович - контролер Севастопольского отделения банка II: 221-223, 228, 232, 233, 339, 341, 377, 415
   Шаховской Николай Владимирович, кн. (1856-1906) - начальник Главного управления по делам печати I: 368, 373, 380; II: 114
   Шаховской Сергей Иванович, кн. (1865-1908) - земский деятель I: 38, 39, 41, 42, 50, 207, 358, 401, 402, 404, 428; II: 172, 192, 193, 196, 280, 340, 429
   Швабе Клавдия Карловна - преподавательница в гимназии Л. Ф. Ржевской II: 72, 74, 79, 166, 172, 300
   Шварц Ольга Эдуардовна - актриса; ученица Н.-Д. по Филармоническому училищу; в МХТ с его основания по 1902 г. I: 208, 428
   Шевяков - петербургский профессор II: 380
   Шекспир Уильям (1564-1616) - английский драматург I: 443, 444; II: 116, 239, 242, 259, 417
   Шенберг - см. Санин A. A.
   Шенберг Дмитрий Акимович - врач в 1898-1904 гг. и актер МХТ (выступал под фамилией Дмитриев) в 1902-1904 гг.; брат А. А. Санина I: 74, 291, 313, 440
   Шенберг Екатерина Акимовна - сестра А. А. Санина; музыкант, переводчица I: 104, 298; II: 177, 228, 300, 309
   Шехтель (урожд. Жегина) Наталья Тимофеевна - жена Ф. О. Шехтеля II: 9
   Шехтель Федор (Франц) Осипович (1859-1926) - московский архитектор, соученик Н. П. Чехова по Училищу живописи, ваяния и зодчества; автор проекта здания МХТ I: 114, 133, 411; II: 27, 45, 47, 73, 214, 406
   Шиллер Фридрих (1759-1805) - немецкий поэт, драматург, теоретик искусства II: 425
   Шиллинг Александр Николаевич (ум. 1909) - опереточный актер и антрепренер I: 102
   Шкляр Николай Григорьевич (1876-1952) - присяжный поверенный, литератор II: 78
   Шлезингер Ольга Владимировна - ялтинская знакомая А. П. I: 352, 381
   Шлиппе - семья знакомых О. Л. I: 207, 241, 245, 319; II: 27, 72, 98, 99, 177, 281, 286, 349, 350, 362
   Шлиппе (Берхман) Софья Александровна - знакомая О. Л. I: 225; II: 350
   Шницлер Артур (1862-1931) - австрийский писатель, драматург I: 217, 430; II: 253, 335
   Шольц Август Карл (наст. имя и фам. Томас Шеффер; 1857-1923) - немецкий литератор, переводчик I: 225, 231, 237, 242, 433; II: 46, 49, 187, 191, 192, 394, 395, 397
   Шопен Фридерик (1810-1849) - польский пианист, композитор II: 139
   Шпажинский Ипполит Васильевич (1848-1917) - драматург I: 165; II: 231
   Шрамм Константин Федорович (ум. после 1918) - генерал-майор; начальник московского корпуса жандармов II: 52
   Шуман Роберт (1810-1856) - немецкий композитор II: 399
   Штейн Сергей Владимирович фон (1882-1951) - поэт, переводчик I: 382
   Штекер (урожд. Алексеева) Анна Сергеевна (1866-1936) - сестра К. С.; в 1899-1903 гг. выступала в МХТ под фамилией Алеева I: 412; II: 11, 30, 162, 167, 302, 303, 390, 425
   Штиглиц Александр Людвигович, бар. (1814-1884) - банкир и предприниматель, действительный тайный советник, придворный банкир; меценат II: 216, 413
   Штраух Максим Августович (1856-1904) - московский врач-гинеколог II: 5, 24, 25, 27, 28, 29, 31, 34, 56, 81, 92, 168, 193, 208, 212, 260, 329, 330, 332, 334, 360, 365, 389, 398
   Шубинский Николай Петрович (1853-1921) - московский присяжный поверенный II: 61, 62, 125, 404
  
   Щедрина Мария Алексеевна - бывшая сельская учительница, в Петербургском медицинском институте была кассиршей товарищеской кассы II: 244, 248, 418
   Щепкина Александра Львовна - актриса; сестра Т. Л. Щепкиной-Куперник I: 187, 426
   Щепкина-Куперник Татьяна Львовна (1874-1952) - писательница, переводчица I: 85, 144, 157, 160, 162, 164, 187, 244, 382, 422; II: 27, 373, 374
   Щерба Уар Алексеевич - московский врач-невропатолог II: 285
   Щербаков Арсений Ефимович - дворник в ялтинском доме Чеховых I: 20, 162, 175, 177, 182, 183, 185, 198, 203, 224, 225, 235, 283, 316, 360, 374; II: 47, 59, 64, 92, 126, 143, 155, 156, 260, 272, 387, 309, 317, 320, 352, 373
   Щербаков Петр Ефимович - брат А. Е. Щербакова; садовод II: 272
   Щукин Иван Иванович (1869-1907) - филолог, профессор, один из основателей Высшей русской школы в Париже I: 315, 322
   Щукин Сергей Иванович (1854-1937) - фабрикант, коллекционер I: 442
   Щукин Сергей Николаевич (1873-1931) - священник аутской церкви II: 247
   Щукин Яков Васильевич (1856-1926) - театральный предприниматель; арендатор театра в Каретном ряду, где МХТ играл первые четыре сезона I: 410
   Щукина Лидия Григорьевна - жена С. И. Щукина I: 315, 316, 442
   Щуровский Владимир Андреевич (1852-1939) - московский врач-терапевт, впоследствии профессор Московского университета I: 325, 351, 442; II: 168
  
   Эберле Варвара Аполлоновна (1870-1943) - певица, актриса; подруга М. П. I: 84; II: 81, 225, 228, 243, 245, 254, 267, 285, 300, 302, 306, 399
   Элля, Эля - см. Бартельс Е. И.
   Эмберы Тереза и Фредерик - чета французских авантюристов II: 81, 399
   Эрисман Федор Федорович (Гульдрейх Фридрих; 1842-1915) - швейцарский врач-гигиенист I: 295, 440
   Эрманс Александр Соломонович - журналист II: 425
   Эфрос - брат Е. И. Коновицер I: 274
   Эфрос Николай Ефимович (1867-1923) - театральный критик, много писавший о спектаклях МХТ, впоследствии автор нескольких монографий об этом театре и отдельных его спектаклях и актерах I: 211, 277, 428, 438, 439; II: 60, 68, 73, 79, 82, 86, 111, 114, 115, 121, 173, 175, 176, 229, 231, 239, 254, 256, 262, 268, 271, 272, 275, 276, 282, 286, 292, 297, 308, 323, 397, 399, 402, 409, 410
  
   Южин (наст. фам. кн. Сумбатов) Александр Иванович (1857-1927) - драматург, актер Малого театра I: 34, 180, 218, 236, 243, 303, 402, 428, 432; II: 56, 119, 173, 229, 277, 305, 308, 415, 424, 425
   Юнкер - знакомые О. Л. I: 378, 381
   Юон Константин Федорович (1875-1958) - художник II: 102
   Юрьев Юрий Михайлович (1872-1948) - актер Александрийского театра (с короткими перерывами) II: 119, 296, 424
   Юшкевич Семен Соломонович (1868-1927) - писатель, драматург II: 362, 369, 432
  
   Яблоновский - см. Потресов С. В.
   Яворская (урожд. Гюббенет, по мужу кн. Барятинская) Лидия Борисовна (1872-1921) - актриса I: 148, 150, 152, 154, 156, 422, 436; II: 345, 373, 430
   Якоби (Якобий) Валерий Яковлевич (1834-1902) - художник I: 105
   Якобсон - петербургский врач II: 212, 365
   Яковенко Евгения Владимировна (1882-?) - дочь В. И. Яковенко II: 85
   Яковенко Владимир Иванович (1857-1923) - врач-психиатр II: 85
   Яковлев Александр Михайлович (ум. 1905) - актер театра Корша II: 293
   Яковлева (урожд. Рушиц) Зоя Юлиановна (1833-1908) - писательница, драматург I: 384
   Якунчиков Владимир Васильевич (1855-1916) - предприниматель, благотворитель; двоюродный брат К. С. II: 253
   Якунчикова (урожд. Мамонтова) Мария Федоровна (1864-1952) - член Абрамцевского художественного кружка I: 245, 276, 305, 309; II: 102, 112, 120, 140, 150, 151, 163, 208, 266, 291, 349, 403
   Якунчиковы II: 244, 296, 416, 421
   Янькова - ученица М. П. по гимназии Л. Ф. Ржевской I: 187
   Ярцев Григорий Федорович (1858-1918) - художник, врач II: 12, 17, 21, 23, 157, 162, 330
   Ярцев Петр Михайлович (1871-1930) - театральный критик, драматург, режиссер II: 393, 429
   Ярцева Мария Григорьевна - дочь Г. Ф. Ярцева II: 162
   Ярцевы II: 155, 176
   Ясинский - нотариус; знакомый О. Л. II: 113
  

Указатель драматических и музыкально-драматических произведений

   "Аглавена и Селизетта" М. Метерлинка II: 159, 160
   "Алеко" С. В. Рахманинова II: 225
   "Анжело" ("Анджело") Ц. А. Кюи I: 125, 416
   "Антигона" Софокла I: 38, 39, 406; II: 376, 435
  
   "Банкрот" Б. Бьернсона II: 288, 293, 423 (Тьельде)
   "Бедный Гейнрих" Г. Гауптмана II: 172
   "Блудный сын" С. А. Найденова II: 342, 410, 429
   "Богатый человек" ("Деньги") С. А. Найденова II: 293
   "Бойкая барыня" С. И. Турбина II: 41
   "Борис Годунов" М. П. Мусоргского I: 314, 315
   "Бурелом" А. М. Федорова I: 255
  
   "В мечтах" Вл. И. Немировича-Данченко I: 193, 208 (Широкова), 222, 227, 229 (Юлька), 235 (Широкова), 236 (Юлька), 238 (Юлька), 245 (Широкова), 251 (Широкова), 252 (Алфеев), 254 (Широкова), 255, 258 (Широкова), 262 (Алфеев), 264 (Яхонтов), 268, 271, 274, 276, 277, 280, 282, 292, 294, 296-298, 302, 303, 308, 309, 313, 314, 317, 332, 336, 340, 344, 352, 358, 359, 364 (Широкова), 366, 368 (Широкова), 370, 373, 409, 427-429, 431-440, 442, 444, 446, 448, 452; II: 31, 67, 95, 139, 163, 405 (Широкова), 408
   "Великая тайна" В. А. Тихонова I:338
   "Венецианский купец" У. Шекспира I: 12, 14, 346 (Шейлок), 446
   "Вертер" Ж. Массне II: 257, 259
   "Вишневый сад" А. П. Чехова I: 23, 24; II: 82, 88, 96, 103, 104, 109, 119, 133, 137-139, 144, 167, 170, 183, 185, 187, 191, 195-197, 199, 202, 214, 215, 221, 231-234, 236, 239, 242, 245, 252, 254, 255-257, 260-272, 274, 276, 278-294, 296-298, 300 (Раневская), 301, 305-307, 313, 316, 319, 320, 323-329, 335, 342-347, 353, 355, 357-359, 361, 362, 364-366, 368-377, 392, 397, 408 (Варя), 410 (Лопахин), 415, 416, 419, 420, 422 (Варя), 423-428, 430-436
   "Власть тьмы" Л. Н. Толстого I: 382; II: 29, 49, 51, 57, 64, 81, 99, 397
   "Волны" А. В. Амфитеатрова II: 252, 255
   "Вопрос" А. С. Суворина II: 58, 72, 150, 152, 394, 397
   "Вчера" В. О. Трахтенберга II: 325, 327, 428
   "Высшая школа" И. Н. Потапенко II: 277, 422
  
   "Ганнеле" Г. Гауптмана I: 12
   "Ганс Гейлинг" Г.-А. Маршнера I: 177
   "Где тонко, там и рвется" И. С. Тургенева II: 151, 187, 193, 197, 199
   "Гедда Габлер" Г. Ибсена I: 19, 64, 158, 163, 262, 282, 408, 421, 422, 436; II: 376
   "Геншель" Г. Гауптмана I: 37, 39, 44, 56, 401, 403, 419, 421
   "Горе от ума" А. С. Грибоедова I: 402
   "Горькая судьбина" А. Ф. Писемского II: 189, 411
   "Гроза" А. Н. Островского I: 322
   "Грозный" - см. "Смерть Иоанна Грозного"
   "Гугеноты" Дж. Мейербера II: 35
  
   "Дама от Максима" Ж. Фейдо I:173, 175, 425
   "Дама с камелиями" А. Дюма-сына I: 438
   "Дачники" М. Горького II: 374, 379, 421, 429, 434-436
   "Двенадцатая ночь" У. Шекспира I: 37-39, 401
   "Демон" А. Г. Рубинштейна II: 130
   "Дети Ванюшина" С. А. Найденова I: 281, 310, 314, 332, 341, 343, 352, 438, 440, 445: II: 275
   "Дети солнца" М. Горького II: 428
   "Джоконда" Г. Д'Аннунцио II: 428
   "Дикая утка" Г. Ибсена I: 157, 172, 173, 181, 182, 199, 212, 232, 237, 339, 341, 387, 391, 425, 452
   "Добрыня Никитич" А. Т. Гречанинова II: 257
   "Доктор Штокман" ("Враг народа") Г. Ибсена I: 74, 98, 129, 139, 148, 151, 160, 162, 163, 217, 234, 236, 237, 247, 268, 310, 364, 368, 409, 412, 422, 423, 432, 434, 435, 437, 441 (Пэтра), 448, 452; II: 94, 110, 303
   "Дым отечества" В. А. Кожевникова I: 66, 408
   "Дядя Ваня" А. П. Чехова I: 16, 19, 30, 34, 36, 38-47, 49 (Елена), 51, 52, 54, 56, 61, 63, 91, 92, 95, 104, 105, 114, 121, 124, 128, 129, 132-135, 138, 144-148, 150-152, 156, 164, 165, 167, 173, 188, 216-218, 225, 228, 230, 234 (профессор), 250, 252, 257, 261, 266, 267, 273, 288, 289, 292, 299, 301, 303, 305, 306, 323, 337, 344, 360, 371, 376, 378, 389, 400-405, 408, 417, 419 (Елена), 420, 424, 430, 432, 436, 438-441, 444, 449; II: 37, 45, 69, 70, 76, 79, 86-88, 109, 127, 141,142, 160, 163, 180, 182 (Елена Андреевна), 187, 191, 193, 203, 204, 207, 208, 211, 213-217, 219, 255, 260, 267, 281, 282, 295, 308, 324, 345, 394 (Соня), 397, 407, 413, 414, 420
  
   "Евреи" Е. Н. Чирикова II: 270, 272, 289, 418
  
   "Женитьба" Н. В. Гоголя II: 113, 189
   "Жертва политики" Б. Бьернсона II: 10
   "Жизнь Человека" Л. Н. Андреева I: 431
   "Жильцы" С. А. Найденова II: 390, 391
   "Жуазель" М. Метерлинка II: 405
  
   "Забава" А. Шницлера II: 335
   "За славой" Е. Н. Чирикова II: 397
   "Зеленый попугай" А. Шницлера I: 215, 430
   "Золотое руно" С. Пшибышевского II: 321, 322, 327
  
   "Иванов" А. П. Чехова I: 41, 82, 183, 222, 230, 318, 402, 425, 426, 432; II: 330, 331, 386, 387, 428, 438
   "Иван Мироныч" Е. Н. Чирикова II: 428, 429
   "Измена" А. И. Сумбатова II: 304, 305, 310, 425, 426 (Зейнаб)
   "Ирининская община" А. И. Сумбатова - I: 221, 233, 236, 430, 431, 433, 436
   "Искупление" - см. "Призраки"
  
   "Кин, или Беспутство и гений" А. Дюма-отца I: 195, 196, 427
   "Когда мы, мертвые, пробуждаемся" Г. Ибсена - I: 21, 68 (Рубек), 72 (Ирена), 74, 76-78, 80, 83 (Майя), 95, 100, 105, 107, 127, 135, 138, 142, 237, 408, 409, 412, 413; II: 106, 402
   "Конец мечтам" Э.-А. Бутти II: 396
   "Контрабандисты" ("Сыны Израиля") В. А. Крылова и С. К. Эфрона II: 409
   "Кориолан" У. Шекспира I: 332, 443
   "Крамер" - см. "Микаэль Крамер"
   "Красный петух" Г. Гауптмана I: 254, 435
   "Кузнец Вакула" по Н. В. Гоголю I: 253
  
   "Лебединое озеро" П. И. Чайковского II: 150, 159
   "Лес" А. Н. Островского I: 283, 319
   "Лир" ("Король Лир") У. Шекспира I: 162
   "Лоэнгрин" Р. Вагнера II: 90, 91
  
   "Манфред" Дж. Байрона II: 81, 269, 399
   "Мария Стюарт" Ф. Шиллера II: 425
   "Маскотта" Э. Одрана I: 235, 433 (Фиаметта)
   "Медведь" А. П. Чехова I: 318, 441
   "Мертвые" - см. "Когда мы, мертвые, пробуждаемся"
   "Мертвый город" Г. Д'Аннунцио II: 330, 428
   "Месяц в деревне" И. С. Тургенева I: 382; II: 107, 194, 198, 358, 359, 365, 431 (Наталья Петровна), 432 (Ракитин)
   "Мечты" - см. "В мечтах"
   "Мещане" М. Горького I: 246, 259, 264, 266, 279, 285-287, 291 (Нил), 296-299, 301, 304 (Бессеменов), 305, 308-311, 313, 315 (Нил), 319, 320, 326, 331, 334, 336 (Елена), 337, 340, 343-346, 348, 349 (Тетерев), 351-353, 358, 360, 361, 364, 368, 370, 372, 373, 374, 376, 377, 380, 382, 383-385, 388, 390, 391, 429, 434, 439-441, 443, 444, 449, 451, 452; II: 47, 48, 51, 57, 58, 61-63, 65, 81, 95, 137, 146, 162, 169, 174, 213, 215, 218, 379, 392, 394, 396, 401, 409, 413
   "Микаэль Крамер" Г. Гауптмана I: 104, 125, 156, 163, 168, 172, 173, 199, 208, 210-213, 215, 221, 225, 230, 232, 244, 343, 349, 368, 369, 373, 413, 421, 428, 429 (Лиза Бенш), 431, 432, 446, 449, 450
   "Мисс Гоббс" ("Дамская логика") Джером К. Джерома II: 56, 396
   "Молодость мушкетеров" А. Дюма-отца и Маке I: 421
   "Монна Ванна" М. Метерлинка II: 94, 110, 113, 114, 400, 403, 405
  
   "На всякого мудреца довольно простоты" А. Н. Островского II: 113
   "На дворе, во флигеле" Е. Н. Чирикова II: 397

Другие авторы
  • Адамович Ю. А.
  • Сушков Михаил Васильевич
  • Свирский Алексей Иванович
  • Лонгфелло Генри Уодсворт
  • Ушаков Василий Аполлонович
  • Ковалевская Софья Васильевна
  • Загоскин Михаил Николаевич
  • Вишняк М.
  • Литке Федор Петрович
  • Ликиардопуло Михаил Фёдорович
  • Другие произведения
  • Гиппиус Зинаида Николаевна - Последние стихи
  • Писемский Алексей Феофилактович - Просвещенное время
  • Неизвестные Авторы - Стихотворная сатира первой русской революции (1905-1907)
  • Федоров Николай Федорович - В чем свобода?
  • Гиацинтов Владимир Егорович - Жестокий барон
  • Ершов Петр Павлович - Pyotr Yershov. The little humpbacked horse
  • Бунин Иван Алексеевич - К роду отцов своих
  • Миклухо-Маклай Николай Николаевич - Заметка о мозге Halicore australis Owen
  • Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович - Из "Пошехонских рассказов"
  • Добролюбов Николай Александрович - Заметки и дополнения к сборнику русских пословиц г. Буслаева
  • Категория: Книги | Добавил: Armush (26.11.2012)
    Просмотров: 592 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Форма входа